Областной фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны-2013»

09.12.2013 Областной фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны-2013»
В Рязани завершился V Областной фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны-2013», организованный министерством экономического развития и торговли Рязанской области, совместно с некоммерческим партнерством «Рязанская областная палата предприятий сферы услуг и ремесел».

В рамках фестиваля состоялась выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел, промышленных и коллекционных предметов одежды, которая вызвала большой интерес у рязанцев и гостей города. Для гостей фестиваля рязанские умельцы представили: картины, панно, осветительные приборы ручной работы, аксессуары, мягкие игрушки, изделия из керамики, бисера, ювелирные украшения и многое другое. Для желающих прошли мастер-классы по кружевоплетению, гончарному искусству, созданию тряпичных кукол, матрешек.

Традиционно самым ярким событием фестиваля стал финал конкурса дизайнеров в рамках Международного форума моделей, талантов и дизайнеров «FASHION HOUSE INTERNATIONAL». Конкурсная программа проходила по семи номинациям, дизайнеров оценивало профессиональное жюри. Зрители смогли увидеть коллекции претендентов на первое место во время дефиле. В этом году преобладали яркие краски, многие дизайнеры активно использовали кружево, обращали внимание на оригинальные детали и аксессуары.

В итоге, первые места достались рязанским дизайнерам.
- Номинация «Сценический костюм» - дизайн студия «Гротеск» Касимовского филиала Рязанского педагогического колледжа.
- Номинация «Folk costume» -  Высшая школа народного искусства (институт) филиал г. Рязань
- Номинация «School Fashion» - ателье «Стиляга», г. Рязань
- Номинация “Casual” - ИП Ольга Севастьянова, г. Рязань
- Номинация «Ассessories» - Екатерина Строганова, ателье «Леди Стиль»
- Номинация «New style» - Екатерина Панфёрова, ООО «Хаткр-рич» г. Рязань
- Номинация «Houte Couture» - Анастасия Кассе г. Рязань.

Все победители получили дипломы и ценные подарки от Правительства Рязанской области.