Как развивали предпринимательскую культуру у молодежи Рязанской области

27.12.2019 Как развивали предпринимательскую культуру у молодежи Рязанской области

В 2019 году участниками школы «Проектный лидер» совместно с министерством промышленности и экономического развития Рязанской области разработан ведомственный проект «Создание и внедрение системы развития предпринимательской культуры у молодежи Рязанской области».

Цель проекта - повышение уровня предпринимательской грамотности среди молодежи.

В его реализации приняли участие Центр «Мой бизнес» Рязанской области, администрация муниципального образования – Клепиковский муниципальный район, ГКУ РО Центр занятости населения.

В рамках проекта было организовано несколько крупных мероприятий, проведено тестирование на предпринимательские способности, создана волонтерская группа из 80 человек, которые прошли обучение, волонтёрами разрабатывались квесты и деловые игры под руководством опытных наставников.

В летний период  Центр «Мой бизнес» Рязанской области провел деловые игры на базе детских оздоровительных лагерей Рязанской области, в которых приняли участие более 200 человек.

В начале сентября состоялось онлайн-тестирование на выявление предпринимательских способностей среди учащихся 8-11 классов Тумской школы № 3 и выпускников школы «Проектный лидер» (150 человек) и прошла деловая игра «Галеон», участниками которой стали более 80 старшеклассников Клепиковского района. Организатором  игры выступило АО «Деловая среда».

Для участников проекта были разработаны и проведены квесты:

-  «Ты предприниматель»,  его участники в игровой форме познакомились с возможностями электронного ресурса МФЦ, узнали о правах и обязанностях предпринимателя», основах стратегии социально-экономического развития Рязанской области, о том, что такое социальная ответственность бизнеса;

- семейный квест «Предприниматель в деле» для дошкольной группы и их родителей. Взрослые знакомились с основами предпринимательской деятельности, а дети учились правильно пользоваться карманными деньгами, при этом «деньги» они зарабатывали сами, участвуя в эстафете;

- «Предприниматель в деле» в ОГБПОУ «Клепиковский технологический техникум» для студентов 1-2 курсов. Для студентов техникума были разработаны методические материалы, с помощью которых они будут организовывать занятия для других курсов.

Всего в 2019 году проведено 3 квеста, 3 деловых игры волонтерами Клепиковского муниципального района, 7 деловых игр Центром «Мой бизнес» Рязанской области, более 550 участников прошло тестирование на выявление предпринимательских способностей, а также проведено 7  индивидуальных занятий для возрастной категории 30-35 лет. Было охвачено несколько целевых групп – это школьники, студенты, безработные до 35 лет.

Работа по проекту будет продолжена и в 2020 году.

Справка:

В конце 2018 года стартовала школа «Проектный лидер», которая была создана по инициативе Губернатора Рязанской области для подготовки профессионалов в сфере проектной деятельности. Отбор кандидатов проходил в ноябре 2018 года, на конкурс было подано 67 заявок. Победу одержала команда из МОУ «Тумская средняя общеобразовательная школа №3» с проектом «Создание и внедрение системы развития предпринимательской культуры у молодежи Рязанской области».