Участие в обсуждении Концепции «МФЦ 2.0»

03.12.2019 Участие в обсуждении Концепции «МФЦ 2.0»

2 декабря 2019 года представители министерства промышленности и экономического развития Рязанской области и ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» приняли участие в совещании «МФЦ 2.0: от идеи к реализации», которое прошло в городе Красногорск Московской области.

Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Правительством Московской области и Фондом «Центр стратегических инициатив».

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, МВД России, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, ПАО «Ростелеком», региональных органов власти, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) всех субъектов Российской Федерации.

В рамках данного мероприятия обсуждался проект Концепции «МФЦ 2.0», который реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» и предполагает принципиально новые подходы к оказанию государственных услуг, включающий 4 стратегических приоритета для деятельности МФЦ:

- единый фронт-офис для всех услуг,

- мост в цифровой мир,

- защита прав заявителя,

- передовые технологии оказания услуг.

Концепцией предусмотрено, что МФЦ станет единственным центром очного взаимодействия со всеми органами власти и поставщиками массовых социально значимых услуг, будет оказывать сопровождение заявителей при получении услуг в электронном виде, содействовать заявителям в защите своих прав при получении государственных и муниципальных услуг, а также внедрять системы непрерывного совершенствования деятельности МФЦ в части предоставления услуг и сервисов.

Концепция, направленная на решение новых, актуальных в современных условиях задач в сфере взаимодействия граждан и бизнеса с государством, будет реализована в несколько этапов с 2020 по 2024 годы.