19.11.2019 О визите в Рязанскую область регионального уполномоченного Посольства Германии в России

19 ноября 2019 года в Рязань прибыл уполномоченный Посольства ФРГ в РФ по Рязанской области Фредерик Клаустермайер.

Цель его визита: актуализация информации о сотрудничестве Рязанской области с Германией в самых разных сферах.

В ходе своего пребывания германский дипломат проведет встречи в региональных министерствах промышленности и экономического развития, природопользования, Рязанской городской Думе. В фокусе обсуждаемых вопросов: состояние торгово-экономического сотрудничества региона с Германией, наличие новых инвестиционных проектов, реализация на территории Рязанской области пилотного проекта по восстановлению торфяных болот, поддерживаемого германской стороной и осуществляемого международной некоммерческой организацией Wetlands International, перспективы развития партнерских отношений городов Рязань и Мюнстер.

Кроме того, Фредерик Клаустермайер посетит Рязанский государственный университет, где встретится с руководством вуза и института иностранных языков, примет участие в практическом занятии со студентами по обучению немецкому языку. Тема востребованности и популярности немецкого языка в российском обществе, и в Рязанской области, в частности, уровень его преподавания, - также интересует Посольство Германии.

В этот же день немецкий гость посетит Рязанский областной театр драмы, на сцене которого состоится спектакль «Гайзенберг» Мюнстерского театра (Wolfgang Borchert Theater), пообщается с режиссерским и актерским коллективом постановки – представителями Мюнстера и Рязани.

Дальнейшая программа Ф. Клаустермайера будет связана со знакомством с деятельностью предприятия по выпуску сварочной техники «Абикор Бинцель» (с участием немецкого бизнеса), расположенного в с. Поляны Рязанского района. Компания была создана в нашем регионе в 2007 году и специализируется на выпуске сварочных горелок в широком ассортименте (для ручной и роботосварки), применяемых в автомобиле-, судо- и авиастроении и в других отраслях промышленности.

Кроме того, представитель Посольства побывает в Рязанской областной библиотеке им. Горького, где ознакомится с работой немецко-французского читального зала, поучаствует в уроке немецкого языка для этнических немцев.

Завершится визит посещением рязанской школы №51 «Центр образования», встречей с ее педагогами и учащимися, в рамках образовательного лагеря и занятия внеурочной деятельности по немецкому языку «Страноведение».