07.11.2019 Финальный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям

6 ноября 2019 года в г. Рязани состоялась седьмая региональная конференция молодых ученых «Инновационные методы решения научных и технологических задач Рязанской области», организованная постоянным представительством Фонда содействия инновациям в Рязанской области.

В рамках конференции прошел финальный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК». На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступили: заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области – Дмитрий Донсков, начальник управления промышленной политики и инновационного развития министерства промышленности и экономического развития Рязанской области – Вадим Фролов, ректор ФГБОУ ВО «РГРТУ» – Михаил Чиркин, куратор ЦФО группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям – Максим Цатурян и представитель Фонда содействия инновациям в Рязанской области – Сергей Круглов.

К моменту окончания приема заявок на участие в конкурсе было подано 52 заявки.

По результатам проведенных полуфинальных (очных) отборов в 5 ведущих вузах Рязани и  министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области, а также обезличенной научно-технической экспертизы, проведенной группой программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям с привлечением независимых экспертов, к участию в финале было рекомендовано 34 проекта.

Конкурсанты представили свои проекты по шести направлениям:

- цифровые технологии;

- медицина и технологии здоровьесбережения;

- новые материалы и химические технологии;

- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

- биотехнологии;

- ресурсосберегающая энергетика.

В региональное экспертное жюри (далее – РЭЖ) вошли представители предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти Рязанской области.

По результатам финального отбора РЭЖ направляет в Фонд содействия инновациям протокол с рекомендациями по подведению итогов конкурса. Победители программы УМНИК в Рязанской области будут объявлены после их утверждения Дирекцией Фонда содействия инновациям в 1 квартале 2020 года.