Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области находится в группе регионов с высоким уровнем эффективности организации деятельности

07.11.2019

Минэкономразвития России представило рейтинг оценки выполнения регионами мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» за 3 квартал 2019 года. Рязанская область получила высокое значение итогового показателя (94,2% из 100,0%) и вошла в группу регионов с высоким уровнем эффективности организации деятельности сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Ежеквартальный рейтинг представляет собой комплексную оценку по созданию и развитию сети центров «Мои документы», соблюдению требований действующего законодательства, регулирующего деятельность МФЦ, и включает в себя 12 показателей: доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг, соответствие Правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю, организация предоставления в МФЦ дополнительных услуг и сервисов, уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг в МФЦ и другие.

В настоящее время на территории Рязанской области действует 29 территориальных отделов МФЦ, 141 территориально обособленное структурное подразделение МФЦ и 4 Центра оказания услуг для представителей бизнеса, в которых функционируют 407 окон и предоставляется 343 вида услуг.

С помощью нового сервиса на официальном сайте учреждения (моидокументы62.рф) заявитель в режиме онлайн может увидеть загруженность территориальных отделов МФЦ и выбрать отдел с минимальным количеством посетителей, что позволяет снизить время ожидания в очереди. Также заявитель может через сайт или по телефону предварительно записаться в нужный ему территориальный отдел МФЦ, а также в удобное время и дату.