Тренинг по курсу «Основы бережливого производства» для руководителей и сотрудников центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области

03.10.2019

На площадке Рязанского инновационного научно-технологического центра и пространства коллективной работы «Точка кипения» состоялся тренинг по курсу «Основы бережливого производства» для руководителей и сотрудников центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области.

Участники тренинга узнали о предпосылках и целях национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Теоретические знания об основных инструментах «бережливого производства» подкреплялись в ходе групповых и индивидуальных упражнений. Для отработки на практике инструментов «бережливого производства», в ходе проведенной деловой игры участники стали работниками сборочного производства, которые от раунда к раунду в разы повышали свою производительность. Простота и логичность подходов к устранению потерь и выявлению проблем в организации производства убеждает в необходимости внедрения изменений. А «градус» состязательности побуждает участников разных команд на поиски оригинальных и нестандартных решений.

Региональный центр компетенций Рязанской области проводит тренинги в рамках обучения рабочих групп предприятий – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» по трем основным курсам. В ближайшее время количество курсов возрастет до восьми.

Участники рабочих групп предприятий, прошедших обучение на тренингах и активно участвующих в реализации проекта по построению пилотного потока и эталонного участка на своем производстве, становятся приверженцами изменений (лидерами перемен), внедряя которые планируется достигнуть цели национального проекта.