Завершены конкурсные процедуры по выбору поставщика услуг по подключению к сети «Интернет» 923 социально-значимых объектов в Рязанской области

25.07.2019

В соответствии с федеральным проектом «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» завершены конкурсные процедуры по выбору поставщика услуг по подключению до 31 декабря 2021 года к сети «Интернет» 923 социально-значимых объектов в Рязанской области - фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, государственных (муниципальных) образовательных организаций, реализующих программы общего образования и (или) среднего профессионального образования, органов государственной власти, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, пожарных частей и пожарных постов, участковых пунктов полиции, территориальных органов Росгвардии и подразделений (органов) войск национальной гвардии.

Победителем конкурса по Рязанской области стал оператор связи ООО «5 Джи Вай фай» (дочерняя компания АО «ЭР-Телеком»).

Основная цель нацпрограммы «Цифровая экономика» – надежный и быстрый интернет для граждан всегда и везде. По итогам ее реализации в 2024 году доступ к интернету должны иметь не менее 97% граждан страны. Подключение социально-значимых объектов как раз нацелено на решение этой задачи. Благодаря ему высокоскоростной интернет придет во многие удаленные и труднодоступные села, где раньше его не было, в том числе в домохозяйства: согласно конкурсной документации, победитель аукциона обязан оборудовать в населенных пунктах узлы связи и обеспечить возможность подключения к ним всех желающих. При этом оператор будет еще и оказывать услуги по передаче данных. Безлимитный интернет-трафик соцобъектов до конца 2021 года уже включен в стоимость контрактов.

Одним из результатов конкуренции на аукционах стала экономия средств федерального бюджета – более 5,46 млрд руб. по 40 регионам. Сэкономленные деньги будут направлены на другие важные проекты, в том числе на покрытие мобильной связью федеральных автодорог, что в целом сделает жизнь людей комфортнее.