Рязанские предприниматели вернулись из бизнес-миссии в Могилевскую область

15.07.2019

В развитие межрегионального международного сотрудничества со 2 по 6 июля 2019 года Министерством промышленности и экономического развития Рязанской области при содействии Рязанского центра поддержки экспорта и Регионального интегрированного центра была организована бизнес-миссия экспортно-ориентированных предприятий региона в Могилевскую область Республики Беларусь.

С белорусской стороны партнером по подготовке деловых встреч и переговоров выступил РУП «Научно-аналитический центр информации, инноваций и трансфера технологий» (г. Могилев).

Рязанскую область в данной деловой миссии представили компании металлообрабатывающей промышленности, деревообработки и народных художественных промыслов («Точинвест»; «Станкомех»; ГНУ ИТОСХ Рязанский филиал; «Технопресс»; «Руф Проф»; «Курс»; «Шиловская лоза»), для которых были подобраны белорусские компании-партнеры – потенциальные импортеры нашей продукции.

Насыщенная деловая программа пребывания включала в себя прямые переговоры в формате B2B, встречу на уровне комитета экономики Могилевского облисполкома, посещение профильных промышленных предприятий Могилевской области. Среди них: «Технолит», «Могилёвоблдорстрой», «Могилёвавтодор», «Дорожно-строительный трест №3», «Могилёвская фабрика художественных изделий», «Стальная линия», Институт технологии металлов НАН Белоруссии, «Могилёвдрев», «Домочай», «Могилёвмебель», «Домостроение», «Город мастеров народных художественных промыслов».

По итогам поездки достигнут ряд договоренностей о производственной кооперации и научном сотрудничестве, а также поставках продукции на территорию Могилёвской области. Переговоры будут продолжены.

Весьма перспективным видит для себя взаимодействие с могилевскими коллегами Рязанский филиал ГНУ ИТОСХ (прежнее название учреждения –ВНИМС), руководитель которого подписал в ходе визита в Могилёв договор о научно-техническом сотрудничестве с Государственным научным учреждением «Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси». Документ направлен на объединение научно-технического потенциала сторон и проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области создания новейших технологий и технических средств для сельского хозяйства и их эффективного использования.

Следует отметить, что связи обоих регионов развиваются в рамках Меморандума о намерениях, подписанного ранее на уровне Правительства Рязанской области и Могилевского облисполкома, а также во исполнение регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Дополнительная информация: период пребывания бизнес-миссии из Рязанской области предшествовал проведению в Могилевской области крупного ежегодного международного мероприятия – праздника «Купалье», в котором в этом году приняли участие наши мастера народных художественных промыслов и выступил музыкальный творческий коллектив из Пронского района. Их поездка была организована по линии Рязанского областного дома народного творчества.