Высокоскоростной «Интернет» появился еще в 77 населенных пунктах Рязанской области

05.07.2019

В рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в Рязанской области в июне 2019 года Рязанский филиал ПАО «Ростелеком» установил точки беспроводного высокоскоростного доступа к сети «Интернет» в 77 населенных пунктах: Добрые Пчелы Захаровского района; Иванчино, Инкино, Кольдюки, Которово, Крюково, Малеево, Любовниково, Торбаево, Самылово Касимовского района; Егорово, Задне-Пилево, Колесниково, Лосево, Спирино, Уткино, Молькино Клепиковского района; Михино Кораблинского района; Пеньки Пителинского района; Альютово, Орловский, Гремяки Пронского района; Екатериновка Путятинского района; Выселки, Высокое, Дивово, Старое Батурино, Чурилково Рыбновского района; Госплемстанции, Алеканово, Рубцово Рязанского района; Бычки, Паники, Телятники, Ягодное Сараевского района; Гавриловское, Огарево-Почково, Пичкиряево, Сасовский, Старое Березово, Фроловское, Агломазово, Берестянки, Глядково, Каргашино, Кошибеево Сасовского района; Ермолово, Павелец, Городецкое, Нагиши, Князево, Гремячка, Пупки Скопинского района; Аргамаково, Дегтяное, Дубовичье, Исады, Красильниково, Половское, Старый Киструс, Устрань, Фатьяновка Спасского района; Большие Поляны, Аристово, Мелекшино, Муняково, Соха, Татаркино Старожиловского района; Погореловка Ухоловского района; Завидное, Новоселки Шацкого района; Борок, Куземкино, Свинчус, Терехово, Березово Шиловского района; Новиково (город Скопин).

Всего в Рязанской области проект охватывает 232 населенных пункта с числом жителей от 250 до 500 человек. В каждом населенном пункте устанавливается точка беспроводного доступа к сети «Интернет» (столб высотой 10 м с Wi-Fi оборудованием). В настоящее время на территории региона проект реализован в 134 населенных пунктах.

Проведение волоконно-оптических линий связи и установка точек беспроводного доступа к сети «Интернет» (Wi-Fi) на скорости 10 Мбит/с – первый этап предоставления услуг «Интернета» в населенных пунктах, в результате чего жители получили бесплатный доступ к сети «Интернет» в радиусе до 100 метров от точек доступа.

Кроме того, установленные точки доступа дают возможность для жителей подключить персональный домашний «Интернет», телефонию и цифровое телевидение. Заявки от населения и организаций принимает Рязанский филиал ПАО «Ростелеком» по тел. 8 800 301 00 35 или на сайте www.rt.ru.