Представители инфраструктуры поддержки бизнеса Рязанской области провели круглый стол в г. Касимов

21.06.2019

20 июня в Центре поддержки предпринимательства г.  Касимов  состоялся круглый стол по мерам поддержки  субъектов МСП и изменениям в  законодательстве. Спикерами выступили представители  Регионального Центра инжиниринга,  Микрокредитной компании Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Рязанского центра поддержки экспорта, Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Рязанской области. В круглом столе приняли участие  30  субъектов малого и среднего предпринимательства г. Касимова, Касимовского и Клепиковского районов.

Участникам рассказали о различных формах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации национального проекта «Малый  бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в том числе о поддержке производственных предприятий через региональный  инжиниринговый центр, о представлении льготных займов промышленным предприятиям на реализацию проектов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий, о программе льготного лизинга, предусматривающей  предоставление оборудования в лизинг по льготным ставкам до 6% - на отечественное оборудование, 8% - на импортное.

Слушателей ознакомили с правовыми аспектами экспортной деятельности, включающими в себя  международное частное право, принципы заключения международных коммерческих договоров, формы международно-правовых актов, полезных при экспорте. Обсудили  влияние условий  поставки на себестоимость товара и таможенную стоимость, выбор оптимальных условий, механизмы согласования условий  контракта и многое другое.

Об изменениях  в налоговом законодательстве, касающихся   применения  контрольно-кассовых аппаратов,  рассказал  представитель Межрайонной налоговой инспекции.

В ходе  встречи  спикеры круглого стола ответили на многочисленные  вопросы и рассмотрели кейсы из опыта работы предпринимателей.