Об итогах заседания общественного координационного Совета по вопросам предпринимательства при главе администрации Рязанского района

21.06.2019

Состоялось заседание общественного координационного Совета по вопросам предпринимательства при главе администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район. В нем приняли участие 20 субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в Рязанском районе и представители Межрайонной ИФНС России №6 по Рязанской области.

На мероприятии обсуждался ряд вопросов, в том числе изменения в налоговом законодательстве в 2019 году: новый порядок применения ККТ, налогообложение недвижимого имущества, льготы для самозанятых, налоговые каникулы, списание долгов субъектам малого и среднего предпринимательства, меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, маркировка табачной продукции.

Представители Межрайонной налоговой службы подробно осветили темы изменений налогового законодательства, по применению контрольно-кассовой техники, по списанию долгов субъектам малого и среднего предпринимательства, о расширении видов деятельности, попадающих под налоговые каникулы, о льготах для самозанятых.

Предпринимателям также рассказали о мерах государственной поддержки субъектов МСП. Постановлением Правительства РФ утверждена программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с которой субъекты МСП могут получить льготные кредиты по ставке не более 8,5%.

Субъектам МСП напомнили о том, что с 1 июля 2019 г. все выпускаемые в оборот упаковки табачной продукции будут маркироваться специальным двумерным кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки. Начиная с 1 июля 2019 г., организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

В завершение заседания Совета участники получили ответы на вопросы. Проведенное мероприятие стало универсальной площадкой для общения и обмена опытом.