Проблемы приема сигнала цифрового телевидения и их решение

20.06.2019

11 февраля 2019 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в Рязанской области было отключено аналоговое телевизионное вещание федеральных телеканалов.

В течение февраля месяца большая часть населения области адаптировалась к новой ситуации и решила вопрос с приемом цифрового сигнала. Это подтвердилось относительно небольшим количеством обращений на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети и региональную горячую линию.

За последние два месяца количество обращений граждан по вопросам приема цифрового сигнала увеличилось. По результатам выездов на места и проведения измерений уровня цифрового сигнала специалистами областного радиотелевизионного передающего центра был проведен анализ сложившейся ситуации. Значительное количество обращений связано с тем, что до декабря 2018 года 20 каналов транслировались только с передающей станции в г. Рязани, поэтому большое количество жителей ориентировали приемные антенны именно на этот объект. При этом недостаточный уровень сигнала зачастую компенсировался большим коэффициентом усиления антенных усилителей. С изменением окружающей обстановки в весенне-летний период уровень сигнала за пределами границы зоны уверенного приема упал и приемное оборудование перестало справляться с декодированием цифрового сигнала, что привело к снижению качества сигнала и полному прекращению приема.

Нередки случаи использования комнатных антенн на значительном удалении от передающих станций, что также не позволяет устойчиво принимать телевизионный сигнал.

Исходя из опыта решения проблем, по которым обращались жители, необходимо использовать следующие рекомендации по организации приема сигнала цифрового эфирного телевидения:

1. Использовать хорошо усиливающую пассивную внешнюю антенну (логопериодическую или типа «волновой канал»). Антенный усилитель использовать только в крайнем случае (большая удаленность от передающей станции, сложный рельеф, большая плотность застройки).

2. Расположить антенну так, чтобы не было никаких препятствий в направлении на передающую станцию.

3. Первоначальное направление антенны выбрать на ближайшую передающую станцию. Это можно узнать в сети «Интернет» на картографическом сервисе РТРС: карта.ртрс.рф или по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02. Далее осуществить точную подстройку, исходя из максимального показания параметра «Качество» цифровой приставки (для его отображения необходимо 2 раза нажать на кнопку «Info» на пульте приставки). В случае невозможности направить антенну на станцию с максимальным уровнем сигнала для этой местности необходимо попытаться принять сигнал от другой станции.

4. Кабель от антенны до приставки использовать качественный. Особое внимание необходимо уделить разделке антенного кабеля и его подключению к устройствам.

Дополнительно сообщаем, что на территории региона полностью сохранилось аналоговое вещание телеканала Край Рязанский и РЕН ТВ, частных телекомпаний в населенных пунктах Касимов, Кораблино, Михайлов, Пронск и Скопин. Кроме того, в г. Рязани продолжают аналоговое вещание телеканалы Дисней и Ю-ТВ.