Делегация Рязанской области приняла участие в Неделе Российского ритейла-2019

06.06.2019

Специалисты министерства промышленности и экономического развития Рязанской области приняли участие в круглых столах и панельных дискуссиях, прошедших в рамках юбилейной Недели Российского Ритейла в Московском Центре Международной Торговли, основной темой которой стала «Эффективность в ритейле: новые точки роста». Организаторами Недели пятый год подряд выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская Ассоциация Экспертов Рынка Ритейла (РАЭРР).

В мероприятиях участвовали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, представители Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, региональных органов власти и представители отрасли – руководители, ключевые менеджеры федеральных и региональных торговых сетей, организаций среднего и малого бизнеса, профильных ассоциаций, а также поставщиков и их объединений.

На главном пленарном заседании глава Минпромторга Денис Мантуров обозначил следующие приоритетные направления государственного регулирования  торговой деятельности: введение tax free, сокращение теневого рынка  за счет интегрирования обязательной маркировки товаров, упрощение административных процедур путем формирования саморегулирования и «регуляторной гильотины» и дальнейшее развитие  многоформатной торговли.

На мероприятиях Недели обсуждались последние законодательные инициативы в сфере торговли, касающиеся организации нестационарной, мобильной, ярмарочной и рыночной торговли и защиты прав потребителей. Особое внимание уделялось вопросам развития мультиканального и омниканального ритейла, применения и влияния инновационных цифровых технологий  в торговой отрасли, рассматривались лучшие маркетплейсы мировых и российских лидеров. Впервые в рамках Форума прошли Молочный, Мясной, Алкогольный и Хлебный конгрессы, где  ритейлеры и производители в рамках конструктивного диалога смогли обсудить актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия и развития партнерских отношений.

На специальной сессии для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации  «Региональные аспекты развития торговли» рассматривалась сложившаяся ситуация с малой и средней торговлей в малых городах, проблемы и пути решения торговых объектов первых этажей центральных улиц, обсуждались лучшие региональные практики несетевой торговли. В качестве решений благоустройства главных улиц городов было предложено организовать комплексную застройку с различными объектами потребительского рынка: магазинами, предприятиями общественного питания и бытового обслуживания, а также создать в каждом городе своеобразный инкубатор для развития несетевых ритейлеров, который напрямую будет подчиняться не центральным органам исполнительной власти субъекта РФ, а  Минпромторгу.