Обязательная маркировка обувной продукции

26.04.2019

В целях информирования предпринимателей, осуществляющих торговлю обувной продукцией на территории Рязанской области, региональное министерство промышленности и экономического развития  провело  совещание в режиме видеоконференции по вопросу «Маркировка обувной продукции» с участием  бизнес аналитика Центра развития перспективных технологий Александра Долгиева.

В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, курирующих торговую отрасль, IT- компаний и около двухсот предпринимателей со всех районов Рязанской области.

По поручению Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева к 2024 году должна быть создана сквозная система маркировки товаров контрольными идентификационными знакам.

Сегодня обязательная маркировка товаров в России набирает обороты: уже маркируется алкоголь, меховые изделия, табачная продукция.

С 1 июля 2019 года стартует обязательный этап внедрения маркировки товарной группы «Обувные товары», оператором которой является Центр развития перспективных технологий.

В ходе совещания до предприятий розничной торговли доведена  информация о предстоящей обязательной маркировке обуви, которая повлечет изменения в бизнес-процессах торговых предприятий: приёмке, хранении товаров и продаже. Особенности переходного периода  для каждого участника рынка индивидуальны.