Состоялось выездное заседание Управляющего совета по реализации программы комплексного развития моногорода Лесной

19.04.2019

18 апреля состоялось выездное заседание Управляющего состава по вопросу реализации программы комплексного развития монопрофильного муниципального образования – Лесновское городское поселение Шиловского муниципального района, в котором приняли участие представители профильных министерств Рязанской области, администраций Шиловского муниципального района и Лесновского городского поселения, потенциальные инвесторы.

В ходе выездного заседания осуществлен осмотр объектов, в отношении которых в 2018 году выполнены работы в рамках реализации программы комплексного развития моногорода Лесной.

В 2018 году были выполнены следующие мероприятия:

- реконструкция Лесновского Дома культуры (1 этап);

- капитальный ремонт входной группы поликлиники, включающий ремонт 1 и 2 этажей, приемного отделения с заменой окон и дверей;

- установка ограждения по периметру Лесновской средней общеобразовательной школы;

- приобретение транспортного средства для перевозки детей в школу;

- реконструкция центральной пешеходной зоны «Лесновский арбат» (1 этап);

- строительство водопроводной сети в с.Новая Пустынь;

- ремонт дороги по улице Зеленая.

После осмотра объектов состоялось заседание Управляющего совета, по итогам которого профильным министерствам Рязанской области совместно с администрациями Шиловского района и Лесновского городского поселения поручено проработать вопросы финансирования мероприятий в области благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта автомобильных дорог, культуры, образования, физической культуры и спорта в 2019 году.

Также в ходе заседания обсуждались перспективы реализации инвестиционных проектов на ТОСЭР «Лесной».

В 2018 году Минэкономразвития России включило в реестр резидентов ТОСЭР ООО «Ока-пласт», ООО «Лесновская мануфактура» (в структуре Рельеф-Центр). Организации планируют реализовать проекты по расширению производства пластиковых папок и созданию производства школьного мела. Объем инвестиций составит 80 млн. руб., будет создано 195 новых рабочих мест.

Совместно с ООО «Рельеф-Центр» прорабатывается вопрос по созданию промышленного парка со специализацией производства товаров для школы и офиса на территории ТОСЭР «Лесной» (промышленный парк «Карандаш»).

Проект ориентирован на импортозамещение канцелярских товаров из Европы и Юго-Восточной Азии, имеет большой экспортный потенциал, а также позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать новую точку роста на территории региона.