Круглый стол «Развитие ремесленной деятельности в Рязанской области: проблемы и перспективы»

10.04.2019

9 апреля в министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области состоялся круглый стол на тему «Развитие ремесленной деятельности в Рязанской области: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие более 30 представителей субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных  промыслов и ремесел, продукция которых востребована среди туристов и жителей региона, а вот возможностей для её продвижения крайне мало.

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы участия ремесленников в ярмарках и фестивалях г. Москвы и Рязанской области, механизмы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемые на территории Рязанской области, виды специальных налоговых режимов, удобных для применения ремесленниками.

Также, участники круглого стола были ознакомлены с направлениями деятельности Туристского Информационного Центра (ТИЦ) Рязанской области, который занимается информационной и рекламной политикой, направленной на формирование и поддержку позитивного имиджа Рязанской области как региона, благоприятного для туризма как внутри страны, так и на основных международных туристских рынках, в том числе путем привлечения туристического потока при проведении тематических фестивалей.

По итогам круглого стола было принято решение инициировать создание в Рязанской области «Дома ремесленника», который будет способствовать сохранению и развитию ремесленной деятельности,  народных промыслов и традиционных технологий, ориентированных на использование специальных навыков.