Рязанскую область посетила делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты

28.03.2019

27 марта 2019 года состоялся рабочий визит в Рязанскую область делегации Российско-Германской внешнеторговой палаты (далее – палата) во главе с заместителем руководителя московского представительства палаты Кристианом Хартеном.

В ходе пребывания прошла встреча с заместителем Председателя Правительства Рязанской области Романом Петряевым, руководителями министерств промышленности и экономического развития, здравоохранения, образования, отдельных предприятий и организаций.

Тематика переговоров была связана с обсуждением возможностей интенсификации сотрудничества Рязанской области с Германией, в том числе посредством взаимодействия региональных органов власти и Российско-Германской внешнеторговой палаты, присутствия немецкого бизнеса в Рязанской области и создания условий для прихода в регион новых инвесторов в целях реализации высокотехнологичных инновационных проектов.

Для получения объективной информации о деятельности на территории региона предприятий с немецким участием делегация посетила фабрику по производству кожаной обуви «Рязаньвест» и провела расширенную встречу с руководителями нескольких российско-германских предприятий.

В министерстве образования Рязанской области прошла презентация проекта развития дуального образования с участием ответственных сотрудников ведомства и руководителей рязанских ссузов. Палата выступает в качестве координатора работы, связанной с подготовкой кадров по широкому кругу рабочих специальностей, на базе местных учебных заведений по заказу предприятий. Целью проекта является получение обучающимися рабочих профессий, отвечающих одновременно российским и немецким образовательным стандартам. Теоретическая часть обучения проходит в колледже, а практическая – непосредственно на предприятии-заказчике. В настоящее время в данном проекте уже участвует рязанский гипермаркет «Глобус», готовя для себя кондитеров, пекарей и мастеров мясного цеха на базе Рязанского многопрофильного колледжа.

По словам Кристиана Хартена, он остался удовлетворен данным визитом и конструктивной позицией участников состоявшихся встреч. По его мнению, следующим шагом должна стать бизнес-миссия в Рязанскую область заинтересованных немецких предпринимателей, и палата готова взяться за ее организацию. Вполне вероятно, что это произойдет в рамках предстоящих Дней международного бизнеса, запланированных для проведения в Рязани в августе 2019 года. Приглашение на данное мероприятие передано немецким партнерам.