Делегация Рязанской области приняла участие в выездном семинаре-совещании «Использование форм поддержки моногородов»

14.03.2019

13 марта представители министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, главы моногородов, потенциальные инвесторы приняли участие в выездном семинаре-совещании «Использование форм поддержки моногородов» в г. Калуга, которое было проведено Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе совместно с Минэкономразвития России и Фондом развития моногородов.

В ходе мероприятия состоялась презентация территории опережающего социально-экономического развития «Лесной».

В 2018 году Минэкономразвития России включило в реестр резидентов ТОСЭР «Лесной» ООО «Ока-пласт» и ООО «Лесновская мануфактура». Планируются к реализации проекты по расширению производства пластиковых папок и созданию производства школьного мела. Объем инвестиций – 80 млн. рублей, количество новых рабочих мест – 195.

В настоящее время совместно с компанией Рельеф-Центр прорабатывается вопрос по созданию промышленного парка со специализацией производства товаров для школы и офиса на территории ТОСЭР «Лесной» (промышленный парк «Карандаш») с привлечением средств федерального бюджета по Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Проект ориентирован на импортозамещение канцелярских товаров из Европы и Юго-Восточной Азии, имеет большой экспортный потенциал, а также позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать новую точку роста на территории региона.

Особое внимание в рамках совещания было уделено вопросам расширения форм поддержки по линии Фонда развития моногородов. Льготные займы, предоставляемые Фондом, становятся более доступными для инвесторов. Доля участия Фонда в финансировании инвестиционного проекта увеличивается с 40 до 80% от его общей стоимости, минимальный размер займа снижается со 100 до 10 млн. рублей, срок предоставления увеличивается с 8 до 15 лет. Для займов размером не более 250 млн. рублей устанавливается процентная ставка 0% годовых - при условии предоставления в качестве единственного обеспечения банковской гарантии, гарантии Корпорации МСП, МСП Банка или гарантии Внешэкономбанка. Для проектов с размером займа более 250 млн. рублей – 5% годовых.

Подробная информация о мерах поддержки по линии Фонда развития моногородов размещена на сайте http://www.frmrus.ru.