В Рязанской области обсудили меры поддержки промышленных предприятий

22.02.2019

21 февраля заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев провел встречу с представителями предпринимательского сообщества региона.

В разговоре принимали участие министр промышленности и экономического развития Светлана Горячкина, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, руководители Корпорации развития Рязанской области, регионального Фонда развития промышленности и Рязанского центра поддержки экспорта. Спикеры рассказали бизнесменам о мерах поддержки промышленных предприятий, которые сегодня предоставляются в регионе.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев обратил внимание собравшихся на необходимость конструктивного взаимодействия делового сообщества и власти. «При условии тесного продуктивного сотрудничества мы сможем добиться хороших результатов в решении задач, поставленных Губернатором Николаем Любимовым, главная из которых – улучшение качества жизни рязанцев», – подчеркнул зампред Правительства.

Роман Петряев рассказал, что в 2018 году в Рязанской области была проделана огромная подготовительная работа, которая позволила региону приступить к активной реализации национальных стратегий, касающихся поддержки бизнеса. Так, Рязанская область вошла в число 16 пилотных регионов – участников проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В программе принимают участие 93 предприятия области.

Предпринимателей проинформировали о том, что в прошлом году была введена упрощенная процедура государственной поддержки проектов, направленных на модернизацию действующих производств. В регионе работает центр инжиниринга, который помогает предприятиям в вопросах развития и внедрения новых технологий. Кроме того, в настоящий момент создается автономная некоммерческая организация «Цифровой регион», которая в числе других задач будет нацелена на поддержку предпринимателей. Льготные условия целевых займов для реализации новых промышленных проектов рязанским предприятиям предлагает Фонд развития промышленности Рязанской области.