Состоялось совещание, посвященное вопросам введения на территории Российской Федерации обязательной маркировки табачной продукции

15.01.2019

14 января в министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области состоялось совещание, посвященное вопросам введения на территории Российской Федерации обязательной маркировки табачной продукции с 1 марта 2019 года.

В совещании приняли участие представители управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области, управления Роспотребнадзора по Рязанской области, IT-компании и торговых предприятий области.

Обязательная маркировка табачной продукции вводится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Пилотный проект по маркировке табачной продукции идет с января 2018 года. C момента старта эксперимента по табачным изделиям промаркировано более 150 млн пачек сигарет.

Ответственность за приёмку и продажу немаркированной пачки сигарет будет лежать на розничной точке продаж. За нарушения правил маркировки Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций.

Напоминаем, что 16 января в 10-00 часов состоится открытый вебинар на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 году», организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Приглашаем предприятия и организации Рязанской области принять участие в вебинаре.

Ссылка для регистрации участия в вебинаре: http://лекция.честныйзнак.рф/module/translacia-2.

Контактная информация оператора: сайт http://честныйзнак.рф/; информационный центр: +7(800)222-15-23, +7(800)707-23-36, info@crpt.ru;

Информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.