О продлении в Рязанской области на 2019 год освобождения от уплаты налогов для «самозанятых» граждан

21.12.2018

21 декабря Рязанской областной Думой принят закон «О внесении изменения в статью 3 Закона Рязанской области «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения».

В результате принятия данного Закона на 2019 год продлено освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов для «самозанятых» граждан, которые оказывают физическим лицам следующие виды услуг, установленные на региональном уровне:

- парикмахерские услуги на дому;

- услуги маникюра и педикюра на дому;

- пошив одежды по заказам на дому;

- услуги фотографа;

- ремонт автомобилей;

- ремонт и обслуживание бытовой и компьютерной техники на дому;

- ремонт помещений.

Данный закон дает возможность «самозанятым» гражданам избежать представления отчетности, налоговых проверок, начислений налогов (НДФЛ по ставке 13% от полученного дохода) и штрафных санкций (20% от сумм неуплаченных налогов и 5% от сумм налога, но не менее 1000 рублей – за непредставление налоговой декларации).