11.12.2018

Министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина приняла участие в заседании Координационного совета «Развитие промышленного экспорта, экспортные программы», которое состоялось 10 декабря в Нижнем Новгороде.

Провел заседание Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Одним из основных вопросов обсуждения стало развитие отечественного несырьевого и неэнергетического экспорта. В мероприятии  приняли участие все торговые представители РФ за рубежом.

В своём выступлении глава ведомства отметил, что майский указ Президента формирует четкие ориентиры:

«Перед нами поставлена цель – увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта практически в 2 раза к 2024 году, нарастить их до 250 мрлд долларов. Планка очень амбициозная. Достичь ее можно только при активном подключении к реализации задачи всех регионов без исключения. Правительством утвержден национальный проект, направленный на развитие данного направления. Сформирована линейка мер поддержки разработки продукции и ее реализации на внешних рынках», - сообщил Денис Мантуров.

В рамках заседания координационного совета прошла «Биржа контактов» - точка одновременных встреч торговых представителей с партнёрами, на данном мероприятии - с министрами промышленности регионов. Светлана Горячкина обсудила возможности поставки экспортно-ориентированной продукции предприятий Рязанской области за рубеж с торговыми представителями КНР, Королевства Бельгии, Республики Беларусь, Турецкой Республики, Республики Болгария, Итальянской республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Таиланд.