Рязанцы стали участниками «Школы потребителей»

07.11.2018

В рамках  мероприятий, приуроченных к Всемирной неделе качества и международному празднику – День качества 7 ноября в гипермаркете «Глобус» состоялась «Школа потребителей», организатором которой выступило министерство промышленности и экономического развития Рязанской области.

Посетители гипермаркета «Глобус» смогли попробовать представленные производителями региона колбасные изделия, мясные деликатесы, полуфабрикаты. Кроме того, качество продукции определяли в ходе мастер-класса «Как не ошибиться в выборе продовольственных товаров» от эксперта-товароведа, кандидата технических наук, доцента кафедры маркетинга и товароведения Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева (ФГБОУ ВО РГАТУ) Елены Аксеновой. Все образцы прошли проверку и доказали своё высокое качество. На вопросы потребителей ответили представители Управления Роспотребнадзора по Рязанской области. Покупатели спрашивали, как поступать при обвесе или продаже недобросовестными продавцами просроченной продукции, коснулись вопросы маркировки пищевой продукции и ее безопасности.

Заместитель министра промышленности и экономического развития региона Нина Соломонова рассказала, что в текущем году уже проведены семинары-совещания по вопросам обеспечения прав потребителей с руководителями предприятий торговли и общественного питания, органами местного самоуправления Рязанской области. «Основное наше с вами право, как потребителей – это приобретение качественных и безопасных товаров, работ и услуг. Поэтому «Школа потребителей» - логическое завершение цикла мероприятий, направленных на повышение качества товаров и уровня грамотности населения», - отметила Нина Соломонова, - «Мы надеемся, что участники сегодняшней акции, попробовав продукцию рязанских производителей, оценят ее по достоинству».

Для покупателей провели викторину, где проверили знание прав потребителей.

Следующее мероприятие «Школы потребителей» - круглый стол для населения по актуальным вопросам защиты прав потребителей пройдет 9 ноября 2018 года в 11.00 часов в библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52).

Мероприятия проводятся в рамках реализации подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Рязанской области «Экономическое развитие в 2015-2020 годах» по вопросам защиты прав потребителей.