Семинары для предприятий розничной торговли и общественного питания по вопросам защиты прав потребителей

14.09.2018

В городе Сасово состоялся семинар для работников предприятий торговли и общественного питания города Сасово, Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Путятинского, Сасовского, Чучковского, Шацкого районов, организованный министерством промышленности и экономического развития Рязанской области в рамках реализации подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Рязанской области «Экономическое развитие в 2015-2020 годах», по вопросам защиты прав потребителей. В семинаре приняли участие специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», представители Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, администраций муниципальных образований.

Открывая встречу, представитель министерства промышленности и экономического развития Рязанской области отметила: «Защита прав потребителей – это комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем и изготовителем, продавцом товаров или исполнителем услуг. Ежедневная работа предприятий торговли и общественного питания должна в полном объёме обеспечивать права потребителей, что требует обширных знаний в этой области. На повышение Вашей информированности и направлена наша встреча».

В ходе семинара специалисты подробно осветили такие темы, как правила продажи товаров, особенности продажи продовольственных товаров и оказания услуг общественного питания, претензионная и досудебная работа с потребителем, предотвращение судебных разбирательств, ответственность продавца и исполнителя, дали обзор судебной практики, ответили на многочисленные вопросы предпринимателей. Особый интерес вызвала тема реализации технически сложных товаров.

Следующие семинары по вопросам защиты прав потребителей для предпринимателей запланированы на 20 сентября в городах Ряжске и Скопине.