Делегация Рязанской области приняла участие в Неделе Российского ритейла-2018

09.06.2018

Специалисты министерства промышленности и экономического развития Рязанской области приняли участие в круглых столах и панельных дискуссиях, прошедших в рамках Недели Российского Ритейла в Московском Центре Международной Торговли, основной темой которой стала «Цифровая трансформация ритейла». Организаторами Недели четвертый год подряд выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская Ассоциация Экспертов Рынка Ритейла (РАЭРР).

В мероприятиях участвовали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, представители Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, региональных органов власти и представители отрасли – руководители ключевых менеджеров федеральных и региональных торговых сетей, организаций среднего и малого бизнеса, киоскеров, профильных ассоциаций, а также поставщиков и их объединений.

На мероприятиях Недели обсуждались разработанные поправки в закон о торговле, которые касаются организации нестационарной и мобильной торговли, ярмарок и рынков. Большое внимание уделялось вопросам автоматизации ключевых бизнес-процессов отрасли, рассматривались подходы к цифровой трансформации бизнеса и рынка труда, возможности реализации интеграции всех каналов продаж (интернет-магазин, колл-центр, мобильная версия сайта, мобильное приложение, обычный оффлайн-магазин) в розничной торговле.

Также, на Неделе органам государственной власти, местного самоуправления и бизнес-сообществу был представлен для обсуждения новый проект стратегии развития торговли в Российской Федерации на период до 2025 года Минпромторга России. «Главная задача новой стратегии – формирование комфортной потребительской среды. Раньше этим термином мы не оперировали. Комфортная среда – это когда в городе или на любой другой территории человек в пределах своих возможностей может купить то, что ему необходимо, и то, что ему предлагает современный рынок», – заявил замдиректора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов, выступая на конференции «Стратегия развития торговли как новая парадигма восприятия отрасли». Идеи, выработанные на данном форуме внесут в окончательный вариант стратегии.

На стратегической сессии «Ритейлеры и производители: региональный взгляд» обсуждались главные проблемы в торговой отрасли, в том числе вопросы взаимодействия местных производителей и сетей, обеспечения жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, поддержка малого бизнеса, а также проблема социальной ответственности бизнеса. Регионы обменялись успешными практиками, обозначив проблемы и предложения по их решению, подчеркнув актуальность и значимость данной дискуссии.  Рязанская область, также поделилась эффективным опытом проведения закупочных сессий с местными производителями и торговыми сетями, заключения трехсторонних соглашений по обеспечению жителей продуктами питания и товарами первой необходимости, а также реализации социальной программы «Забота».

В рамках Недели прошла выставка Retail Week Expo, выстака-ярмарка предприятий легкой промышленности, церемония награждения первого всероссийского конкурса «Торговля в России 2018» , где Рязанская область принимала активное участие, выиграв 5 из 7 номинаций:

Лучший мобильный торговый объект - ИП Маликова В.Т.

Лучший нестационарный торговый объект - лавка хлеба "Эмиль Бонтэ"

Лучший несетевой магазин - салон цветов "Вернисаж"

Лучший торговый город - город Рязань

Лучшая торговая улица - улица Почтовая город Рязань.

Минпромторг России дал высокую оценку проводимой работы в сфере развития потребительского рынка региональному Правительству, отметив благодарностью министерство промышленности и экономического развития Рязанской области за вклад в развитие сферы торговли и общественного питания на территории Рязанской области.