Губернатор Николай Любимов: «Рязанская область не может оставаться в стороне от цифровой трансформации»

06.03.2018

Об этом Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил на пленарном заседании форума «Цифровая трансформация региона» 6 марта.

Форум организован Корпорацией развития Рязанской области и проводится при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Министерства экономического развития РФ.

В пленарном заседании приняли участие: председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Юрий Иванов, представители Министерства экономического развития РФ, аналитического центра при Правительстве РФРАНХиГС, ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», компании «1С», предприятий и учреждений образования региона.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Рязанской области выразил надежду, что форум даст возможность получить новый опыт, станет стимулом для создания новых проектов. Николай Любимов отметил, что регион уходит от деклараций и предпринимает первые шаги для совершенствования IT-сферы. «Президент РФ В.В. Путин и в Послании Федеральному Собранию, и ранее говорил о том, что без цифровой трансформации нашей страны мы не сможем двигаться вперед. Рязанская область не может оставаться в стороне», – подчеркнул Губернатор.

По словам Николая Любимова, в регионе уже создан портфель перспективных разработок, активно работают резиденты Сколково, в том числе компании «Мостком» и «Аврора». В кванториуме «Дружба» дети изучают инженерные специальности и цифровые технологии. «Мы сосредоточились на нескольких проектах. Один из них – «цифровое правительство». Он включает внедрение цифрового документооборота и формирование кадрового резерва по IT-технологиям. Важный проект – «цифровое образование». Мы собираемся открыть IT-колледж совместно с компаниями, которые занимаются проектом WorldSkills. Будем готовить молодых специалистов, и повышать профессиональный уровень учителей. Очень интересный проект «Дети учат», который позволяет обучать старшее поколение новым технологиям», – сказал Губернатор. По его словам, в здравоохранении продолжится внедрение электронных карт, что позволит более качественно назначать и проводить лечение пациентов. Новое развитие получит проект «телемедицина», он будет распространен на все клиники региона. «Рязанская область должна стать цифровым регионом. Главное, чтобы мы это сделали быстро. Нам нужен рывок. С помощью наших предприятий, образовательных организаций, всех, кто заинтересован в развитии экономики и социальной сферы Рязанской области мы должны его сделать», – отметил Николай Любимов.