Совещание по вопросам, связанным с функционированием единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и изменениями в порядке учета алкогольной продукции с 1 января 2018 года

19.12.2017

18 декабря в министерстве экономического развития и торговли Рязанской области проведено совещание в режиме видеоконференции с представителями розничной торговли и общественного питания по вопросам, связанным с функционированием единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и изменениями в порядке учета алкогольной продукции с 1 января 2018 года.

В совещании приняли участие более 500 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на территории Рязанской области.

Хозяйствующие субъекты были проинформированы о том, что с 1 января 2018 года предприятия общественного питания должны фиксировать в ЕГАИС факт продажи маркированной алкогольной продукции путем сканирования марок. Также им было сообщено о новшествах в законодательстве, регулирующем оборот алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи и сказано о том, что с 20 октября 2017 года на 180 суток запрещена розничная продажа спиртосодержащей продукции.

Кроме того, на семинаре был освещен вопрос порядка и сроков предоставления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а так же ответственности за нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.