О заседании рабочей группы по подготовке предложений в части налогообложения движимого имущества

01.09.2017

31 августа состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений в части налогообложения движимого имущества организаций. Его провел первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Самохин.

В состав рабочей группы вошли первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина, крупных предприятий, общественных организаций, представители региональных министерств, УФНС, территориального отделения ФОМС, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

В ходе заседания состоялось активное обсуждение предложений по налогообложению движимого имущества организаций, представленных участниками рабочей группы.

Были рассмотрены результаты мониторинга позиций регионов по данному вопросу, отмечена необходимость продления действия налоговых льгот для организаций здравоохранения и науки.

Светлана Горячкина обратила внимание на возможности предоставления льгот по движимому имуществу инвесторам в рамках регионального законодательства о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Она сообщила о рассмотрении возможности упрощения порядка принятия решения о господдержке, состав предоставляемых документов, сократить сроки принятия соответствующих решений, снизить минимальный порог вложений в модернизацию производства для малого бизнеса.

Сергей Самохин отметил, что вопрос о налоговых льготах в отношении движимого имущества поднимался в ходе посещения Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным ОА «Русская кожа» и федеральным министерствам было поручено принять меры для устранения «демотивирующих» последствия отмены льготы.

По итогам заседания решено вернуться к обсуждению вопросов налогообложения движимого имущества по результатам выполнения поручения Президента на федеральном уровне. В тоже время Минэкономразвития Рязанской области поручено подготовить законопроекты с учетом предложений, рассмотренных на заседаниях рабочей группы.