Гости из Литвы

02.07.2012 Гости из Литвы
Завершился визит в Рязанскую область делегации Литовской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ренатасом Норкусом.
В составе делегации область посетили торговый представитель Литвы, представители Посольства, курирующие вопросы экономики, сельского хозяйства и культуры, руководители Литовского делового клуба в Москве                               и Информационного центра по туризму Литвы в России.
Программа пребывания оказалась насыщенной. Помимо встречи с главой региона Олегом Ковалёвым, литовцы пообщались с представителями предприятий и организаций в Рязанской торгово-промышленной палате, посетили логистический центр «Каскад», побывали с экскурсией в Рязанском художественном музей, Рязанском Кремле, музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константиново.
Во время встречи в Рязанской ТПП нашли взаимный интерес сторон в различных сферах деятельности. Это и обмен передовыми технологиями переработки сельскохозяйственной продукции, взаимные поставки продуктов питания, экспорт в Литву натуральных полуфабрикатов для производства лекарственных препаратов, сотрудничество в сфере производства щепы и пилет (топливных гранул), переработки торфа и отходов деревообрабатывающих производств. Намечены направления взаимодействия в области туристического обмена и логистики, в том числе с активным использованием возможностей морских портов на территории Литовской Республики.
Ренатас Норкус отметил выгодное географическое положение, развитую транспортную инфраструктуру, сильную экономику региона. «На нас Рязанская область произвела самое благоприятное впечатление, – сказал он. – И мы надеемся найти точки соприкосновения в различных сферах деятельности».
По итогам визита достигнута договоренность об обмене необходимой информацией и установлении прямых контактов между предпринимателями Рязанской области и Литвы.