Решаем вместе

24.03.2021 Рабочая встреча потенциальных участников медицинского кластера Рязанской области В среду, 24 марта, в Агентстве развития производственных систем и компетенций состоялась рабочая встреча представителей образовательных организаций и предприятий медицинской отрасли.

Перспективы вхождения в состав создаваемого в Рязанской области медицинского кластера обсудили представители ООО «Форт», АО «Елатомский приборный завод», АО «ГРПЗ», ООО «Ряжский завод медицинских изделий», ОАО «Рязань Медтехника», ООО «Фармэра», ООО «Русвата», РязГМУ Минздрава России, РГРТУ им. В. Ф. Уткина и другие.

Формирование медицинского кластера предусмотрено стратегией социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года. Цель его создания – объединение усилий компаний для развития потенциала каждого отдельного участника и медицинской промышленности региона в целом.

Участники рабочей встречи были проинформированы о мерах государственной поддержки регионального и федерального уровней, механизмах реализации совместных проектов внутри кластера, обеспечении защиты интересов участников, решении кадровых вопросов в кооперации с отраслевыми образовательными учреждениями.

Медицинский кластер Рязанской области станет седьмым в регионе. Уже действуют инженерно-производственный кластер «Детских и потребительских товаров», станкоинструментальный кластер, «Электронные приборы и оптоэлектроника», IT-кластер, кластер строительных материалов и кластер предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.