Вебинары по вопросам господдержки для субъектов малого и среднего предпринимательства

20.05.2020

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области и Центр «Мой Бизнес» проводят вебинары по мерам федеральной и региональной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения экономической ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

12 мая на площадке министерства промышленности и экономического развития Рязанской области состоялся первый вебинар по мерам финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Рязанской области.

Представители УФНС по Рязанской области разъяснили условия и порядок получения субсидий на неотложные нужды в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 № 576 (12130 руб. на одного сотрудника), ответили на актуальные вопросы предпринимателей и представителей общественных объединений.

О предоставлении беспроцентных кредитов и других мерах поддержки через кредитные организации рассказали представители рязанского отделения Центробанка России и ведущих банков. В настоящее время работа банков и микрофинансовых организаций по поддержке бизнеса осуществляется как в рамках Федерального закона 106-ФЗ и постановлений Правительства РФ от 2 апреля 2020 № 410 и от 2 апреля 2020 № 422, так и при помощи собственных программ реструктуризации ранее выданных кредитов, программы «кредитного восстановления бизнеса» и других механизмов.

Также было отмечено, что в случае отказов в предоставлении льготных кредитов со стороны банков предприниматели могут обратиться в общественные объединения, которые помогут урегулировать проблемные вопросы.

21 мая в 11:00 пройдет второй вебинар, в рамках которого субъектам МСП расскажут об условиях и порядке предоставлении субсидий на неотложные нужды и о региональных мерах по снижению налоговых ставок для пострадавших отраслей экономики и арендодателей, отсрочке уплаты налогов и о введении на территории Рязанской области налога на профессиональный доход с 1 июля 2020 года.

Предприниматели также узнают о микрозаймах для субъектов МСП, предоставляемых Микрокредитной компанией – Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства, в том числе о новом льготном механизме предоставления займов.

Зарегистрироваться на семинар можно, пройдя по ссылке.