В 2017 году предприятия и организации, зарегистрированные в Рязанской области, осуществляли торговлю со 110 странами мира. Внешнеторговый оборот Рязанской области составил 1 632,8 млн. долларов США (экспорт – 61%, импорт – 39%) и по сравнению с 2016 годом увеличился в 1,8 раза.

Основными торговыми партнерами Рязанской области в 2017 году были Китай, Германия, Беларусь, Италия, Польша, Украина, Франция, Нидерланды, Казахстан и Египет.

Объем экспорта в 2017 возрос на 149,4% и составил 996,6 млн. долларов США.

Сальдо торгового баланса Рязанской области по итогам 2017 года сложилось положительным – экспорт превысил импорт на 360,3 млн. долларов США.

Стабильно высока доля несырьевого экспорта Рязанской области – 99%.

Необходимо отметить преодоление тенденции к снижению экспортной составляющей Рязанской области, имевшей место в 2012-2015 годах и обусловленной, в первую очередь, кризисными процессами в экономике.

В прошедшем году область занимала 1 место в России по объему экспорта кровельных и теплоизоляционных материалов, кожи и кожевенного полуфабриката, автомобильной светотехники, и 2 место - по экспорту минеральных изоляционных материалов и электрораспределительной аппаратуры.

Правительство Рязанской области придает приоритетное значение активизации экспортной деятельности. В настоящее время наш регион является одним из нескольких российских областей, где в «пилотном» режиме внедряется Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности, разработанный Российским экспортным центром.

В феврале 2017 года в области создан Рязанский Центр поддержки экспорта, которым к началу 2018 года обучено 77 экспортеров – представителей малого и среднего бизнеса, проведены бизнес-миссии в Беларусь и Израиль, организовано участие региональных компаний-экспортеров в 11 международных выставках.

Всего услугами центра в 2017 году воспользовались 232 субъекта предпринимательства, организовано участие субъектов МСП в 10 международных мероприятиях (выставки и бизнес-миссии в Сербии, Беларуси, Иране, Германии, Италии, Португалии, Казахстане, Израиле).

В ноябре 2017 года прошло первое заседание Экспортного совета Рязанской области, сформированного в соответствии с положениями Стандарта.

Наиболее перспективные направления развития экспортной деятельности:

- приборостроение
- станко- и машиностроение
- электронно-оптическое оборудование
- медицинские изделия
- продукты питания
- кровельные и гидроизоляционные материалы
- кожа и кожевенный полуфабрикат
- стекло и изделия из него
- фармацевтическая продукция
- детские автокресла и автоаксессуары.

Внешнеэкономическая, конгрессно-выставочная деятельность и импортозамещение в Рязанской области в 2016 году

Внешнеэкономическая и конгрессно-выставочная деятельность Рязанской области в 2015 году

Внешнеэкономическая и конгрессно-выставочная деятельность Рязанской области в 2014 году

Внешнеэкономическая и конгрессно-выставочная деятельность Рязанской области в 2013 году