Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», которая направлена на создание условий для развития общества знаний в Российской Федерации, повышение благосостояния и качества жизни граждан нашей страны путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан.

Направлением развития информационной инфраструктуры данной Программы предусмотрено до 2024 года наличие широкополосного доступа к сети Интернет в 97 % домохозяйств, в 100 % лечебно-профилактических учреждений, учреждений сферы образования.

В 2015 году на территории Рязанской области стартовал федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» по прокладке новых волоконно-оптических линий связи в малые населенные пункты региона для обеспечения их жителей высокоскоростным доступом к сети Интернет (со скоростью не менее 10 Мбит/с). Проект реализуется на основании федерального закона «О связи» и единственным исполнителем является оператор связи ПАО «Ростелеком», занимающий существенное положение в сети связи общего пользования.

В Рязанской области проект охватывает 232 населенных пункта с населением от 250 до 500 человек. В каждом населенном пункте в непосредственной близости от таксофона будет установлена точка доступа WiFi (столб высотой 10 м, на котором разместится оборудование связи). Завершение реализации проекта определено на конец 2020 года.

Перечень населенных пунктов Рязанской области с

населением 250-500 жителей (  -  построено)

 

Муниципальное образование

Поселение

Населенный пункт

Александро-Невский район

c.п. Благовское

c. Благие

Александро-Невский район

c.п. Борисовское

д. Борисовка

Александро-Невский район

c.п. Бурминское

c. Бурминка

Александро-Невский район

c.п. Борисовское

c. Зимарово

Александро-Невский район

c.п. Нижнеякимецкое

c. Калинино

Александро-Невский район

c.п. Нижнеякимецкое

c. Нижний Якимец

Александро-Невский район

c.п. Благовское

д. Павловка

Александро-Невский район

c.п. Просеченское

c. Просечье

Александро-Невский район

c.п. Каширинское

c. Сергиевский Боровок

Александро-Невский район

c.п. Благовское

c. Студенки

Ермишинский район

c.п. Нарминское

п. Игошино

Ермишинский район

c.п. Надежкинское

c. Надежка

Ермишинский район

c.п. Савватемское

c. Савватьма

Захаровский район

c.п. Большекоровинское

c. Большое Коровино

Захаровский район

c.п. Добро-Пчельское

c. Добрые пчелы

Захаровский район

c.п. Сменовское

п. Совхоза Смена

Кадомский район

c.п. Восходское

c. Восход

Кадомский район

c.п. Котелинское

п. Дарьино

Кадомский район

c.п. Енкаевское

c. Четово

Касимовский район

c.п. Булгаковское

д. Алешино

Касимовский район

c.п. Ахматовское

д. Ахматово

Касимовский район

c.п. Гиблицкое

c. Гиблицы

Касимовский район

c.п. Ибердусское

c. Ибердус

Касимовский район

c.п. Савостьяновское

c. Иванчино

Касимовский район

c.п. Ермоловское

д. Инкино

Касимовский район

c.п. Торбаевское

c. Кольдюки

Касимовский район

c.п. Которовское

c. Которово

Касимовский район

c.п. Которовское

д. Крюково

Касимовский район

c.п. Которовское

c. Любовниково

Касимовский район

c.п. Крутоярское

c. Малеево

Касимовский район

c.п. Первинское

c. Перво

Касимовский район

c.п. Погостинское

c. Погост

Касимовский район

c.п. Лощининское

c. Самылово

Касимовский район

c.п. Овчинниковское

д. Селизово

Касимовский район

c.п. Токаревское

c. Токарево

Касимовский район

c.п. Торбаевское

c. Торбаево

Касимовский район

c.п. Шостьинское

c. Шостье

Клепиковский район

c.п. Бусаевское

c. Бусаево

Клепиковский район

c.п. Екшурское

д. Егорово

Клепиковский район

c.п. Макеевское

c. Задне-Пилево

Клепиковский район

c.п. Колесниковское

д. Колесниково

Клепиковский район

г.п. Спас-Клепиковское

д. Лосево

Клепиковский район

c.п. Молькинское

д. Молькино

Клепиковский район

c.п. Макеевское

д. Первушкино

Клепиковский район

c.п. Уткинское

c. Спирино

Клепиковский район

c.п. Уткинское

д. Уткино

Кораблинский район

c.п. Молвинослободское

c. Бестужево

Кораблинский район

c.п. Ключанское

п. Быковская степь

Кораблинский район

c.п. Пехлецкое

п. Газопровод

Кораблинский район

c.п. Яблоневское

c. Ерлино

Кораблинский район

c.п. Кипчаковское

п. Ибердский

Кораблинский район

c.п. Кипчаковское

c. Кипчаково

Кораблинский район

c.п. Ковалинское

д. Ковалинка

Кораблинский район

c.п. Бобровинское

д. Михино

Кораблинский район

c.п. Пустотинское

c. Пустотино

Кораблинский район

c.п. Незнановское

c. Семион

Милославский район

c.п. Кочуровское

c. Архангельское

Милославский район

c.п. Богородицкое

c. Богородицкое

Милославский район

c.п. Павловское

c. Боршевое

Милославский район

c.п. Горняцкое

п. Горняк

Милославский район

c.п. Кочуровское

c. Кочуры

Милославский район

c.п. Липяговское

c. Липяги

Милославский район

c.п. Милославское

c. Мураевня

Милославский район

c.п. Павловское

п. Совхоза Большевик

Милославский район

c.п. Милославское

п. Южный

Михайловский район

c.п. Каморинское

д. Каморино

Михайловский район

c.п. Ильичевское

п. Коровинского спиртзавода

Михайловский район

c.п. Голдинское

c. Малинки

Михайловский район

c.п. Стрелецко-Высельское

п. Некрасово

Михайловский район

c.п. Печерниковское

c. Печерники

Михайловский район

c.п. Поярковское

д. Поярково

Михайловский район

c.п. Щетининское

c. Прудская

Михайловский район

c.п. Щетининское

c. Пушкари

Михайловский район

c.п. Рачатниковское

c. Рачатники

Михайловский район

c.п. Слободское

д. Слободка

Михайловский район

c.п. Трепольское

п. Трепольский

Михайловский район

c.п. Трепольское

п. Центральное отделение свх Фрунзенский

Пителинский район

c.п. Ермо-Николаевское

c. Ермо-Николаевка

Пителинский район

c.п. Ермо-Николаевское

п. Краснопартизанский

Пителинский район

c.п. Пеньковское

c. Пеньки

Пителинский район

c.п. Потапьевское

c. Потапьево

Пронский район

c.п. Тырновское

д. Альютово

Пронский район

c.п. Погореловское

c. Береговая Погореловка

Пронский район

c.п. Малинищинское

c. Гремяки

Пронский район

c.п. Погореловское

c. Кисьва

Пронский район

c.п. Орловское

п. Орловский

Пронский район

c.п. Погореловское

п. Погореловский

Путятинский район

c.п. Береговское

c. Береговое

Путятинский район

c.п. Строевское

c. Екатериновка

Путятинский район

c.п. Карабухинское

c. Карабухино

Путятинский район

c.п. Большеекатериновское

п. Новая Деревня

Путятинский район

c.п. Строевское

c. Строевское

Рыбновский район

c.п. Большежоковское

c. Большое Жоково

Рыбновский район

c.п. Вакинское

c. Вакино

Рыбновский район

c.п. Батуринское

д. Выселки

Рыбновский район

c.п. Батуринское

д. Высокое

Рыбновский район

c.п. Ходынинское

c. Городище

Рыбновский район

c.п. Глебковское

п. Дивово

Рыбновский район

c.п. Козловское

c. Житово

Рыбновский район

c.п. Кузьминское

c. Константиново

Рыбновский район

c.п. Марковское

д. Марково

Рыбновский район

c.п. Новосельское

c. Новоселки

Рыбновский район

c.п. Пионерское

п. Пионерский

Рыбновский район

c.п. Пощуповское

c. Пощупово

Рыбновский район

c.п. Селецкое

c. Сельцы

Рыбновский район

c.п. Батуринское

д. Старое Батурино

Рыбновский район

c.п. Чурилковское

c. Старолетово

Рыбновский район

c.п. Федякинское

c. Федякино

Рыбновский район

c.п. Чурилковское

д. Чурилково

Ряжский район

c.п. Алешинское

c. Большая Алешня

Ряжский район

c.п. Журавинское

c. Марчуки 2

Ряжский район

c.п. Поплевинское

c. Подвислово

Ряжский район

c.п. Алешинское

п. Свет

Ряжский район

c.п. Алешинское

c. Турово

Ряжский район

c.п. Алешинское

c. Шереметьево

Рязанский район

c.п. Дубровическое

c. Алеканово

Рязанский район

c.п. Искровское

п. Госплемстанции

Рязанский район

c.п. Окское

п. Денежниково

Рязанский район

c.п. Заборьевское

п. Ласковский

Рязанский район

c.п. Листвянское

д. Наумово

Рязанский район

c.п. Екимовское

д. Рожок

Рязанский район

c.п. Льговское

д. Рубцово

Рязанский район

c.п. Искровское

д. Шевцово

Сапожковский район

c.п. Канинское

c. Канино

Сапожковский район

c.п. Михеевское

c. Коровка

Сапожковский район

c.п. Березниковское

c. Красное

Сапожковский район

c.п. Морозово-Борковское

c. Собчаково

Сапожковский район

г.п. Сапожковское

c. Черная речка

Сараевский район

c.п. Алексеевское

c. Алексеевка

Сараевский район

c.п. Бычковское

c. Бычки

Сараевский район

c.п. Высоковское

c. Высокое

Сараевский район

c.п. Желобовское

c. Желобово

Сараевский район

c.п. Борецкое

п. Зеркальные пруды

Сараевский район

c.п. Муравлянское

c. Максы

Сараевский район

c.п. Напольновское

c. Напольное

Сараевский район

c.п. Новобокинское

c. Новобокино

Сараевский район

c.п. Сысоевское

c. Паники

Сараевский район

c.п. Телятниковское

c. Телятники

Сараевский район

c.п. Ягодновское

c. Ягодное

Сасовский район

c.п. Агломазовское

c. Агломазово

Сасовский район

c.п. Берестянское

c. Берестянки

Сасовский район

c.п. Гавриловское

c. Гавриловское

Сасовский район

c.п. Глядковское

c. Глядково

Сасовский район

c.п. Демушкинское

c. Демушкино

Сасовский район

c.п. Каргашинское

c. Каргашино

Сасовский район

c.п. Демушкинское

c. Кошибеево

Сасовский район

c.п. Глядковское

c. Огарево-Почково

Сасовский район

c.п. Придорожное

c. Пичкиряево

Сасовский район

c.п. Каргашинское

п. Сасовский

Сасовский район

c.п. Новоберезовское

c. Старое Березово

Сасовский район

c.п. Глядковское

c. Устье

Сасовский район

c.п. Гавриловское

c. Фроловское

Скопин Город

г.о. город Скопин

д. Новиково

Скопинский район

c.п. Ильинское

c. Березняги

Скопинский район

c.п. Вослебовское

c. Вердерево

Скопинский район

c.п. Шелемишевское

c. Городецкое

Скопинский район

c.п. Успенское

c. Гремячка

Скопинский район

c.п. Полянское

c. Ермолово

Скопинский район

c.п. Горловское

c. Катино

Скопинский район

c.п. Корневское

c. Князево

Скопинский район

г.п. Павелецкое

c. Кремлево

Скопинский район

c.п. Успенское

c. Моховое

Скопинский район

c.п. Горловское

c. Нагиши

Скопинский район

c.п. Корневское

c. Новые Кельцы

Скопинский район

г.п. Павелецкое

c. Павелец

Скопинский район

г.п. Побединское

Поплевинский рабочий поселок

Скопинский район

c.п. Корневское

c. Пупки

Спасский район

c.п. Исадское

д. Аргамаково

Спасский район

c.п. Выжелесское

c. Выжелес

Спасский район

c.п. Лакашинское

c. Городковичи

Спасский район

c.п. Выжелесское

c. Дегтяное

Спасский район

c.п. Киструсское

c. Деревенское

Спасский район

c.п. Собчаковское

c. Дубовичье

Спасский район

c.п. Кирицкое

c. Засечье

Спасский район

c.п. Выжелесское

c. Иванково

Спасский район

c.п. Исадское

c. Исады

Спасский район

c.п. Троицкое

c. Красильниково

Спасский район

c.п. Михальское

c. Михали

Спасский район

c.п. Панинское

c. Новики

Спасский район

c.п. Перкинское

c. Перкино

Спасский район

c.п. Собчаковское

c. Половское

Спасский район

c.п. Заречинское

п. Спиртзаводской

Спасский район

c.п. Киструсское

c. Старый Киструс

Спасский район

c.п. Кирицкое

c. Сушки

Спасский район

c.п. Кутуковское

c. Устрань

Спасский район

c.п. Заречинское

д. Ухорское

Спасский район

c.п. Кутуковское

c. Фатьяновка

Старожиловский район

c.п. Мелекшинское

д. Аристово

Старожиловский район

c.п. Ленинское

c. Большие поляны

Старожиловский район

c.п. Гулынское

c. Гулынки

Старожиловский район

c.п. Гребневское

c. Ивановское

Старожиловский район

г.п. Старожиловское

c. Киселево

Старожиловский район

c.п. Мелекшинское

д. Мелекшино

Старожиловский район

c.п. Столпянское

д. Муняково

Старожиловский район

г.п. Старожиловское

д. Соха

Старожиловский район

c.п. Столпянское

c. Столпцы

Старожиловский район

c.п. Мелекшинское

д. Татаркино

Старожиловский район

c.п. Гребневское

c. Чернобаево

Ухоловский район

c.п. Калининское

c. Александровка

Ухоловский район

c.п. Калининское

п. Калинин

Ухоловский район

c.п. Ольховское

c. Ольхи

Ухоловский район

г.п. Ухоловское

c. Погореловка

Ухоловский район

c.п. Смолеевское

c. Смолеевка

Ухоловский район

c.п. Ольховское

c. Ясенок

Чучковский район

c.п. Ункосовское

п. Авангард

Чучковский район

c.п. Завидовское

п. Дубровка

Чучковский район

c.п. Завидовское

c. Назаровка

Чучковский район

c.п. Остро-Пластиковское

c. Остро-Пластиково

Шацкий район

c.п. Агишевское

c. Большое Агишево

Шацкий район

c.п. Лесно-Полянское

п. Вачкас

Шацкий район

c.п. Печинское

c. Высокое

Шацкий район

c.п. Желанновское

c. Завидное

Шацкий район

c.п. Кермисинское

c. Кермись

Шацкий район

c.п. Кучасьевское

c. Кучасьево

Шацкий район

c.п. Лесно-Полянское

п. Лесная поляна

Шацкий район

c.п. Куплинское

c. Новоселки

Шацкий район

c.п. Борковское

c. Новософьино

Шацкий район

c.п. Новочернеевское

c. Новочернеево

Шацкий район

c.п. Ольховское

c. Ольхи

Шацкий район

c.п. Печинское

c. Печины

Шацкий район

c.п. Новочернеевское

c. Старочернеево

Шацкий район

c.п. Ямбирнское

c. Ямбирно

Шиловский район

c.п. Тимошкинское

c. Березово

Шиловский район

c.п. Боровское

c. Боровое

Шиловский район

г.п. Шиловское

c. Борок

Шиловский район

c.п. Задубровское

c. Задубровье

Шиловский район

c.п. Краснохолмское

c. Красный Холм

Шиловский район

c.п. Ерахтурское

c. Куземкино

Шиловский район

c.п. Санское

c. Санское

Шиловский район

c.п. Борковское

c. Свинчус

Шиловский район

c.п. Тереховское

c. Терехово

Шиловский район

c.п. Тимошкинское

c. Тимошкино