Оценка регулирующего воздействия

Рязанская область приняла участие в Вологодской Межрегиональной практической сессии

15.06.2017

В Правительстве Вологодской области прошла II Межрегиональная практическая сессия по вопросам оценки регулирующего воздействия «ОРВ: перспективные идеи, успешные технологии», в которой принял участие представитель Минэкономразвития Рязанской области. Также в ней приняли участие представители Правительства области, бизнеса и научного сообщества региона, эксперты из 12 регионов России, участвующих в проведении ОРВ, а также специалисты из Министерства экономического развития РФ.

Участники сессии обсуждали позитивный опыт регионов в части расчета издержек и оценки проектов актов, в том числе опыт применения Методики стандартных издержек, разработанной Минэкономразвития России.

Владимир Зебрев, начальник отдела правового и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия Департамента ОРВ Министерства экономического развития РФ, отметил, что: «Безусловно, оценка регулирующего воздействия является важным индикатором инвестиционной привлекательности региона. Сессия, которая второй год подряд проходит в Вологодской области, позволяет регионам узнавать новые методики проведения оценок и применять их у себя на практике».

На практической площадке консультант АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Владимир Маслаков провел для участников сессии тренинг «ОРВ: практика определения и расчета достижения целей и издержек регулирования».